Lot Nr. 94

Kabinettaufsatzkästchen,

Kabinettaufsatzkästchen, - Möbel

England 18. Jh. und später, Hart- bzw. Weichholzkorpus auf späterem reich geschnitztem, floral dunkel gebeiztem Gestell, rocaillenförmig reich mit Palisander und Ahorn floral marketiert, profilierter Kranz mit Kranzlade, 2 gegenfurnierte tw. analog marketierte Türen, insgesamt 11 Innenschübe mit reich floral marketiertem Dekor, 1 kleine Tür mit Nische, ca. 159 x 117 x 53 cm, Restaurierungsspuren, tw. rissig, kleine Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

20.09.2021 - 15:15

Startpreis:
EUR 3.600,-

Kabinettaufsatzkästchen,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.09.2021 - 15:15
Besichtigung: Online