Lot Nr. 67

Seltene Vitrine, Entwurf Siegfried Pütz

Seltene Vitrine, Entwurf Siegfried Pütz - Design

1931, für die Gechinger Werkstätte Siegfried Pütz, kastenförmige Konstruktion in typischer, anthroposophischer Formensprache aus massivem Eichen- und Nussholz, Front verglast. Die Vitrine selbst ist signiert und datiert. Das Lot umfasst neben einem Produktblatt der Gechinger Werkstätte Siegfried Pütz, vormals Hans Nohl, Siegfried Pütz, Werkstätten für Raumkunst, Karlsruhe auch eine etwa 90 cm lange Schriftrolle mit einem Text zum Entstehungsprozess dieses Möbels und trägt die Unterschriften von Siegfried Pütz und Reinhold Grimm oder Grün. Höhe ca. 210 cm, Breite ca. 190 cm, Tiefe ca. 55 cm. (MHA)

Ein frühes Möbel der anthroposophischem Bewegung mit einem beeindruckenden Zeitdokument - der Papierrolle zum Möbel und seiner Entstehung. Nur wenige Möbel von Siegfried Pütz sind bekannt. Siegfried Pütz wurde am 15.10.1907 in Berlin geboren und verstarb am 21.02.1979 in Ottersberg, Deutschland. "1922-1924 besuchte er die Stuttgarter Waldorfschule, wo er Rudolf Steiner begegnete. Diese Begegnung blieb eine für seinen Schaffensweg entscheidende Orientierung. Nach seinem Bildhauerstudium in Karlsruhe setzte er seine Studien in Dornach u. a. bei Karl Schubert fort. Zusammen mit dem Heil- und Waldorfpädagogen Karl Schubert entwickelte er zum Beginn der 1930er Jahre eine "Plastiziertherapie". Durch ein Berufsverbot war er zur Zeit des Nationalsozialismus gezwungen, Möbel und Gebrauchsgegenstände zu entwerfen und anzufertigen. Hierin griff er Anregungen Steiners auf und setzte sie zeitgemäß um. Nach 1945 war er 11 Jahre lang Werklehrer an der Waldorfschule in Ottersberg." (https://anthroposophische-kun sttherapie. de/anthro-medizin/k unsttherapie/wegbereiter/129-s iegfried-putz. html, 16.08.2021)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

06.10.2021 - 15:22

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.10.2021 - 15:22
Besichtigung: 01.10. - 06.10.2021