Lot Nr. 177

Seltene Deckenleuchte / Wandlampe Mod. 3026, Entwurf Gino Sarfatti

1954, für Arteluce/Italien, klassisch reduzierte Konstruktion aus lackiertem Blech und Metall, ausgestattet mit zwei Neonröhren, bezeichnet mit Herstellerklebeetikett. Maße Länge ca. 180 cm, Tiefe ca. 21 cm, Höhe ca. 32 cm. o. G. f. Elektromontage. (MHA)

Lit.:
Roberto Aloi, Esempi Di Decorazione Moderna Di Tutto Il Mondo, Illuminazione d'Oggi, Milan, 1956, S. 180; Marco Romanelli and Sandra Severi, Gino Sarfatti: selected works 1938-1973, Milan, 2012, S. 260, 484.

Provenienz:
Erstbesitz, direkt bei Arteluce erworben.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

06.10.2021 - 15:59

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Lit.:

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.10.2021 - 15:59
Besichtigung: 01.10. - 06.10.2021