Giovanni Paolo Panini
(Piacenza 1691-1765 Rom) Die Weissagung einer Sibylle, um 1725-30, Feder in brauner Tusche, über Spuren von Bleistift, grau laviert auf Bütten, 13,5 x 10,5 cm, Fehlstelle an der linken unteren Ecke, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Auktion Christie's, London, South Kensington, Dezember 2009, Lot 334 als "Giovanni Paolo Panini Umkreis"; Cura Antiques, London; Privatsammlung, Italien.
Gutachten von Ferdinando Arisi, Piacenza (in Kopie) vorhanden.
Literatur:
Eine vergleichbare Zeichnung von Giovanni Paolo Panini in der Graphischen Sammlung des Louvre (Inv. 6710) ist publiziert in:
Ferdinando Arisi, Gian Paolo Panini, Piacenza 1961, S. 245, Nr. 75.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Giovanni Paolo Panini
Provenienz:
Literatur:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2017 |