Lot Nr. 63

Giuseppe Diamantini

Giuseppe Diamantini - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Fossombrone 1621-1705) Allegorie auf die Republik Venedig, nach 1663, Radierung auf feinem Bütten mit undeutlichem Wasserzeichen, 37x 23 cm, teils bis auf die Plattenkante geschnitten, Bartsch 10, Calabi 49, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Philipp Hermann (geb. 1899 Karlsruhe), Lugt 1352a;
Sammlung Achille Bertarelli (geb. 1863 Mailand), Lugt 2857;
Privatsammlung, Deutschland.

Prachtvoller, zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes. Gebrauchsspuren, kleine ausgebesserte Papierschäden, sonst jedoch gut erhalten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

04.04.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

Giuseppe Diamantini

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 04.04.2017