Lot Nr. 44

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Büste eines Mannes mit hoher Kappe: Der Vater des Künstlers(?), 1630, Radierung auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert RL 1630, 10,4 x 8,5 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, New Ho. 57 V (von VI), Bartsch 321, White-Boon 321 II (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Sophie Jay (19. Jh.), Genf (Lugt 137), Privatsammlung, Israel.

Ganz hervorragender, schwarztonier Abdruck des V. Zustandes, mit feinem Plattenton. In sehr gutem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

04.04.2017 - 15:00

EUR 4.500,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

Provenienz:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 04.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 04.04.2017