Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Selbstportrait zeichnend am Fenster, 1648, Radierung und Kaltnadel auf festem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f 1648, 15,9 x 13 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 22, IV (von V), New Holl. VII (von IX), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Abdruck des VII. Zustandes (von IX), vor den weiteren Überarbeitungen im Gesicht. Lediglich eine kleine Papierstelle auf der linken Wange aufgeraut, sonst jedoch in sehr gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2017 - 15:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2017 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-