Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Das Babylonische Weib, um 1496-98, aus der "Apokalypse", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 39,2 x 28,2 cm, bis knapp an die Einfassungslinie bzw. am unteren linken und rechten oberen Rand innerhalb dieser geschnitten, lateinische Textausgabe 1511, mehrere restaurierte Risse und Löchlein, gebräunt, fleckig, etwas angestaubt, rückseitig mit dem lateinischen Text Kapitel XXII und der Schlußschrift, Bartsch 75, Meder 177, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2017 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Albrecht Dürer
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2017 |