Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 11

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528) Die Anbetung der Könige, um 1503, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz "Schild mit schrägem Balken" (Meder Nr. 246), 30 x 21,2 cm, mit ca. 1,5 cm breitem Rand um die Einfassungslinie, Bartsch 87, Meder 199 III f (f), weitere Ausgabe ohne Text, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Prachtvoller, gleichmäßiger und kontrastreicher Abdruck der letzten Ausgabe ohne Text. In hervorragendem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

04.04.2017 - 15:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-

Albrecht Dürer

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 04.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 04.04.2017