Lot Nr. 125

Kelleh, Südkaukasus, ca. 560 x 190 cm,

Kelleh, Südkaukasus, ca. 560 x 190 cm, - Orientteppiche, Textilen und Tapisserien

Südkaukasus, ca. 560 x 190 cm, 19. Jh. Besonders lange, schmale Teppiche werden in Farsi "Kelleh" genannt. Dieses prächtige Exemplar aus dem Karabagh ist in "Herati"Musterung ausgeführt und mit kleinen Gebrauchsspuren gut erhalten. (VP)

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

19.10.2021 - 13:41

Startpreis:
EUR 4.500,-

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilen und Tapisserien
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.10.2021 - 13:41
Besichtigung: 13.10. - 19.10.2021