Lot Nr. 214

Seidenstickerei, China, ca. 54 x 391 cm,

Seidenstickerei, China, ca. 54 x 391 cm, - Orientteppiche, Textilen und Tapisserien

China, ca. 54 x 391 cm, 19. Jh. Antike Stickerei auf Seidengrund mit der Darstellung fünfklauiger Drachen, die über den Wellen zu tanzen scheinen. Durch die Einfassung liegt eine ursprüngliche Verwendung in einem größeren Kontext nahe. Guter Erhaltungszustand. (VP)

Provenienz:
Teppich Raritäten Reinisch, Graz, Österreich.

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

19.10.2021 - 14:11

Startpreis:
EUR 1.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilen und Tapisserien
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.10.2021 - 14:11
Besichtigung: 13.10. - 19.10.2021