Seidenstickerei, China, ca. 54 x 391 cm,
China, ca. 54 x 391 cm, 19. Jh. Antike Stickerei auf Seidengrund mit der Darstellung fünfklauiger Drachen, die über den Wellen zu tanzen scheinen. Durch die Einfassung liegt eine ursprüngliche Verwendung in einem größeren Kontext nahe. Guter Erhaltungszustand. (VP)
Provenienz:
Teppich Raritäten Reinisch, Graz, Österreich.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.10.2021 - 14:11
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Provenienz:
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilen und Tapisserien |
Datum: | 19.10.2021 - 14:11 |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |