Pskent Susani, Usbekistan, ca. 255 x 220 cm,
Usbekistan, ca. 255 x 220 cm, 19. Jh. Diese große, aus sechs Bahnen zusammengesetzte Susani stammt aus Pskent, eine Stadt im Nordosten Usbekistans, die früher zum Emirat Kokand gehörte. Der rote Grund ist vollständig bestickt. Das für diese Provenienz charakteristische Kreismotiv wird "Paliak" (Mond), das gesamt Muster "Oi Paliak" (Mondhimmel) genannt. Es besteht aus Kreisblüten mit breiten, goldgelben Konturen, die in Größe und Innemotiv variieren. Dreh- und Angelpunkt der Komposition ist die zentrale Kreisblüte. Sehr guter Erhaltungszustand. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.10.2021 - 14:17
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilen und Tapisserien |
Datum: | 19.10.2021 - 14:17 |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |