Lot Nr. 233

Pskent Susani, Usbekistan, ca. 255 x 220 cm,

Pskent Susani, Usbekistan, ca. 255 x 220 cm, - Orientteppiche, Textilen und Tapisserien

Usbekistan, ca. 255 x 220 cm, 19. Jh. Diese große, aus sechs Bahnen zusammengesetzte Susani stammt aus Pskent, eine Stadt im Nordosten Usbekistans, die früher zum Emirat Kokand gehörte. Der rote Grund ist vollständig bestickt. Das für diese Provenienz charakteristische Kreismotiv wird "Paliak" (Mond), das gesamt Muster "Oi Paliak" (Mondhimmel) genannt. Es besteht aus Kreisblüten mit breiten, goldgelben Konturen, die in Größe und Innemotiv variieren. Dreh- und Angelpunkt der Komposition ist die zentrale Kreisblüte. Sehr guter Erhaltungszustand. (VP)

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

19.10.2021 - 14:17

Startpreis:
EUR 2.800,-

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilen und Tapisserien
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.10.2021 - 14:17
Besichtigung: 13.10. - 19.10.2021