Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Das große Pferd, 1505, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1505, 16,5 x 12 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Meder 84 c-d (von f), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck, auf Bütten ohne Wasserzeichen. In hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.10.2021 - 15:04
EUR 14.080,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 19.10.2021 - 15:04 |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |