Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Die Verlobung Mariens, um 1504/05, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 29,6 x 20,8 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, Meder 194 II (von III h), lateinische Buchausgabe 1511, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.10.2021 - 15:05
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 19.10.2021 - 15:05 |
Besichtigung: | 13.10. - 19.10.2021 |