Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 46

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die Beschneidung im Stall, 1654, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f 1654, 9,4 x 14,4 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, unterhalb der Darstellung in brauner Feder nummeriert “46”, Bartsch 47, White-Boon 47, New Hollstein 280 IV (von V), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Prachtvoller Abdruck des IV. Zustandes (von V), vor den endgültigen Überarbeitungen. Leicht gebräunt, sonst jedoch sehr gut erhalten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

19.10.2021 - 15:15

Schätzwert:
EUR 4.200,- bis EUR 6.000,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 19.10.2021 - 15:15
Besichtigung: 13.10. - 19.10.2021