Lot Nr. 100

Florentiner Schule, 17. Jahrhundert

Florentiner Schule, 17. Jahrhundert - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

Studie des hl. Rochus, Feder in Braun, braun laviert, auf Bütten mit Wz “Anker im Kreis”, rückseitig Studie eines Kindes in schwarzer Kreide, 29,5 x 18,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Heinz Grunert (gest. 1997), Berlin, Köln, lugt 3985; Sammlung Sigmund Landsinger (geb. 1844), München, Lugt 2358; anonymer Sammlungsstempel WF (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Frankreich.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

19.10.2021 - 15:32

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

Provenienz:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.10.2021 - 15:32
Besichtigung: 13.10. - 19.10.2021