Lot Nr. 101

Francesco Furini zugeschrieben/attributed

Francesco Furini zugeschrieben/attributed - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1603–1646)
Studie der Athena (recto), Allegorie der Hoffnung (verso), rote und schwarze Kreide auf Bütten, 27,5 x 18 cm, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Paul Sandby (1725–1809), London, Lugt 2112; Privatsammlung, Italien.

Wir danken Dr. Maria Cristina Chiusa für die wissenschaftliche Unterstützung. Eine schriftliche Mitteilung (18. August 2021) liegt vor.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

19.10.2021 - 15:32

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

(1603–1646)

Provenienz:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.10.2021 - 15:32
Besichtigung: 13.10. - 19.10.2021