Lot Nr. 116

Carlo Maratta

Carlo Maratta - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Camerino/Ancona 1625–1713 Rom)
Stehender männlicher Akt, rote Kreide auf Bütten, alt auf ein anderes Bütten kaschiert, 56 x 41 cm, gebräunt, fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Michelangelo Pacetti (1793–1865), Rom, Lugt 2057;
Staatliche Museen Berlin, Kupferstichkabinett – als Doublette ausgeschieden;
Privatsammlung, Italien.

Die vorliegende Aktstudie dürfte aus der frühen Schaffenszeit Marattas stammen und stilistisch in zeitlicher Nähe zu den Fresken des Baptisteriums von San Giovanni in Fonte in Rom entstanden sein, die Maratta unter der Leitung seines Meisters Andrea Sacchi um 1647 ausführte. Eine vergleichbare frühe Zeichnung Marattas mit zwei männlichen Aktstudien befindet sich im Museum Kunst Palast, Düsseldorf. Vgl. A. Sutherland Harris, E. Schaar, Die Handzeichnungen von Andrea Sacchi und Carlo Maratta, Düsseldorf 1967, Kat. 204.

Wir danken Prof. Francesco Petrucci für die Bestätigung der Zuschreibung nach einer Begutachtung des Originals und die wissenschaftliche Unterstützung.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

19.10.2021 - 15:37

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Carlo Maratta

Provenienz:
Privatsammlung, Italien.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.10.2021 - 15:37
Besichtigung: 13.10. - 19.10.2021