Lot Nr. 133

Nach/After Salvator Rosa

Nach/After Salvator Rosa - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1615–1673)
Studie eines Bettlers mit einem Stock, vor einem Felsen knieend, bezeichnet “Salvator Rosa”, Feder in Braun auf Bütten, 17 x 12 cm, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Ludwig Pollak (1868–1943), Lugt 788b; Privatsammlung, Italien.

Die vorliegende Zeichnung steht in Verbindung mit der Radierungsfolge der “Figurine” von Salvator Rosa, die der Künstler um 1653–1658 schuf. Die Figur des Bettlers, der vor einem Felsen kniet, ist eine identische Wiederholung nach der Radierung Salvator Rosas (um 1656–57, 14,5 x 9,5 cm), vgl. The Illustrated Bartsch, Nr. 288.69; Richard W. Wallace, The etchings of Salvator Rosa, Princeton University Press 1979, Nr. 68. II. Die Vorstudie Salvator Rosas zu der Radierung ist publiziert in: Michael Mahoney, The Drawings of Salvator Rosa, New York 1977, fig. 45.25A.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

19.10.2021 - 15:43

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Nach/After Salvator Rosa

(1615–1673)

Provenienz:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.10.2021 - 15:43
Besichtigung: 13.10. - 19.10.2021