Lot Nr. 151

Jakob Matthias Schmutzer Umkreis/Circle

Jakob Matthias Schmutzer Umkreis/Circle - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1733–1811)
Liegender männlicher Akt mit erhobenen Armen, Studie eines Märtyrers (?), rote Kreide auf Bütten, 42,5 x 54 cm, auf Unterlage montiert, gebräunt, stockfleckig, gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Auktion Galerie Bassenge, Berlin, Nr. 107, Lot 6554 (als Jakob Matthias Schmutzer); Privatsammlung, Italien.

Die vorliegende Zeichnung könnte von einem Schüler Jakob Matthias Schmutzers stammen und eventuell nach einer Vorlage des Künstlers während des Unterrichts an der Akademie zu Studienzwecken kopiert worden sein. Die Akademie der Bildenden Künste in Wien verwahrt eine große Gruppe männlicher Aktstudien in roter und schwarzer Kreide, die alle vom Künstler signiert und datiert sind (Inv. Nr. HZ 6224–6234; 6238–6242). Während die Pose der Figur und die Schraffuren stark an die Technik Schmutzers erinnern, so deutet die harte Durchzeichnung der Konturen auf die Hand eines Schülers hin, der nach einer Vorlage Schmutzers gearbeitet haben könnte.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

19.10.2021 - 15:49

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-

(1733–1811)

Provenienz:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.10.2021 - 15:49
Besichtigung: 13.10. - 19.10.2021