Lot Nr. 171

Eugen von Blaas

Eugen von Blaas - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Albano 1843–1931 Venedig)
Obstverkäuferin (Studie für Vendritice di frutta), signiert Eugen von Blaas, Aquarell und Tempera, weiß gehöht auf Karton, 60 x 29 cm, gerahmt (GG)

Provenienz:
Dorotheum Wien, 14. Juni 1977, Los 154; Privatsammlung Italien.

Ausgestellt:
Vittorio Veneto, Gallerie Civica “Vittorio Emanuele II”, Nello studio di un Maestro dal vero: bozzetti inediti di Eugenio de Blaas, 24. Juni-24. September 2017.

Abgebildet und verzeichnet in:
Antonella Bellin, Ausstellungskatalog, Venezia e l’entroterra Veneto dell’ Ottocento. Racconti di luce, colore e sentimento, da Luigi da Rios ad Alessandro Milesi, Nello studio di un Maestro dal vero: bozzetti inediti di Eugenio de Blaas, ZeL ed., 2017; Thomas Wassibauer, Eugen von Blaas. Das Werk, Hildesheim 2005, S. 149, Nr. 251.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

19.10.2021 - 15:56

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Eugen von Blaas

(Albano 1843–1931 Venedig)

Provenienz:

Ausgestellt:

+39-334-777 1603

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.10.2021 - 15:56
Besichtigung: 13.10. - 19.10.2021