Lot Nr. 239

Monogrammist R. L., um 1900

Monogrammist R. L., um 1900 - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

Bildnis einer jungen Frau mit Blumen im Haar, Entwurf für die Zeitschrift Jugend, monogramiert R. L., datiert 1899, Pastellkreide auf Papier, 35 x 28 cm, Passep., gerahmt, (BH)

Die Zeitschrift Jugend war eine Kunst- und Literaturzeitschrift, die von Georg Hirth und Fritz von Ostini 1896 gegründet wurde. Sie gilt als Namensgeberin für die Kunstrichtung Jugendstil. Der Schwerpunkt der Zeitschrift lag auf künstlerischen und kulturkritischen Texten und Darstellungen. Schon in den ersten Jahrgängen waren über 250 Künstler vertreten. Viele waren damals noch unbekannt, aber sie hatten einen Bezug zu München. In den Anfangsjahren waren Arnold Böcklin und Franz von Stuck, später Emil Nolde, Ernst Barlach, Julius Klinger, Lovis Corinth und George Grosz für die Zeitschrift tätig, bis sie 1940 eingestellt wurde. (www.zvab.com/kunst/jugendstil/jugend-muenchner-wochenschrift/index.sthtml;www.ub.uniheidelberg.de/helios/fachinfo/www/kunst/digilit/artjournals/jugend.html)

19.10.2021 - 16:18

EUR 1.152,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-

Monogrammist R. L., um 1900

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.10.2021 - 16:18
Besichtigung: 13.10. - 19.10.2021