Nordafrika, Ceylon, Penang, China u. a.
Reise mit S. M. Schiff "Zrinyi", um 1910, Album mit 99 Aufnahmen von Städten, Landschaften, Menschen, Vegetation, u. a. 1880er Jahre, Albumin, Fotografen: Arnoux (12), Zangaki (2), G. Sarolides (5), Lekegian, Scowen (15), William Saunders, Major C. Watson, z. T. im Negativ betitelt, signiert, nummeriert bzw. einbelichtet, von 12 x 9,6 (10) bis 21,3 x 52 cm, 1 Panorama Hongkong 20,2 x 74,8 cm, 1 Panorama Futschan 20,2 x 52 cm, beidseitig auf Albumkarton aufgezogen, hier z. T. mit schwarzer Tusche/Bleistift betitelt, in Orig.-Lackalbum mit Einlegearbeiten (Fehlstellen), Messingschließe, z. T. sehr gute Kontraste, z. T. leicht verblasst
Schiffsstab, Suezkanal, Arabischer Friedhof. Cairo, Cheopspyramide, Indischer Marktplatz, Sensation Rok zwischen Colombo und Candy, Buddha Prozession, Candy-Garten, Shanghai, Little Orphan. Jangtzekiang, Chinesische Gerichtssitzung, Chinesische Hinrichtung, Chinesisches Militär, Dschunke
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
03.11.2021 - 15:12
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.500,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 03.11.2021 - 15:12 |