Lot Nr. 65

Alexander Michailowitsch Rodtschenko

* (St. Petersburg 1891-1956 Moskau)
10 Fotos, 1928-1937, Gelatinesilber, Abzüge 1987, auf der Rückseite jeweils mit 2 Fotografennachlassstempel, mit Bleistift bezeichnet, Edition Griffelkunst, von 17,3 x 23,6 cm bis 30,2 x 24 cm, die Ecken z. T. minimal bestoßen, (10)

Electric Pylon (1929); Demonstration May 1, 1932; W. Stepanowa (1928); Female Student (1932); Bck Courtyard (1932); High Jump (1937); Diver (1933); Colums of the museum of Revolution (1926); W. Majakowski, W. Stepanowa, O Beskin and Lila Brik (1928);

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

03.11.2021 - 15:32

EUR 2.304,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.200,-
Startpreis:
EUR 1.100,-

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Fotografie
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.11.2021 - 15:32
Besichtigung: Online