Lot Nr. 159

Maler tätig für Schleiss Gmunden, um 1955/60

Maler tätig für Schleiss Gmunden, um 1955/60 - Herbstauktion

Fischer im See, gestempelt: Schleiss/Keramik/Gmunden, Tusche, aquarelliert auf dünnem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 37,5 x 49,5 cm, verglast, gerahmt (SLS)

Provenienz:
Privatsammlung, Traunkirchen

Vorliegendes Werk aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden stellt eine Entwurfsskizze für das ehemalige Hotel Am Stein in Traunkirchen dar. Als Maler kommen unter anderem die für die Keramikwerkstätte Schleiss Gmunden tätigen Künstler Ernst Huber (Wien 1895-1960) oder auch Franz von Zülow (Wien 1883-1963) in Frage.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.11.2021 - 12:20

EUR 1.088,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Startpreis:

Provenienz:
Privatsammlung, Traunkirchen

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.11.2021 - 12:20
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 28.10. - 09.11.2021