Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
Illustration zu "Der Vikar von Wakefield" (von Oliver Goldsmith), 1932, Feder, Tusche auf Papier, teilkaschiert unter Passepartout, Passepartout-Ausschnitt ca. 12,7 x 18,3 cm, Blattgröße ca. 27,1 x 20,7 cm, verglast, gerahmt, WVZ Marks A 145, 1586 (SLS)
Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz
Abgebildet in:
O. Goldsmith, Der Vikar von Wakefield, Eduard Wancura Verlag, Wien/Stuttgart, 1953, S. 253
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 12:23
EUR 1.408,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz
Abgebildet in:
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 09.11.2021 - 12:23 |
Besichtigung: | 28.10. - 09.11.2021 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-