Großer josephinischer Altarleuchter, um 1780
Weißmetall, ornamental im Relief getrieben, gepunzt, verkupfert, versilbert, Holzkern, mehrteilig verschraubt, dreiseitiger Volutensockel, mehrfach gegliederter Schaft, ausladende Troptasse, Eisendorn, Höhe (ohne Dorn)
ca. 122 cm, Tropftasse Dm. ca. 26 cm, Altersspuren (SLS)
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 13:50
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 09.11.2021 - 13:50 |
Besichtigung: | 28.10. - 09.11.2021 |