Französische Ormolu Kaminuhr im Louis-XVI-Stil, das Werk Leon Potonie, Paris, um 1870
Rundes Messingplatinenräderwerk mit Federaufzug, bezeichnet: Potonié (Léon)
Établisseur Paris, Werknummer: 3356, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weißes Email Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Gehäuse aus vergoldeter Bronze, gegossen, ziseliert, gepunzt sowie schwarzem Marmor, seitliche Maskarons, Aufsatz in Form einer Potpourrie-Deckelvase, abnehmbarer Deckel mit Knauf in Form eines Früchtekorbes, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, ruhiger Gang, Marmor an der Vorderkante gering geschartet, Zifferblatt mit Haarrissen, Pendel, Schlüssel (SLS)
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 14:23
EUR 1.024,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 09.11.2021 - 14:23 |
Besichtigung: | 28.10. - 09.11.2021 |