Lot Nr. 139-105602/0181

Hiroshige (1797-1858)

Hiroshige (1797-1858) - Antiquitäten

Ishiyakushi, Ishiyakushi-ji(Der Tempel von Ishiyakushi), Blatt Nr. 45 aus der Serie: "Tokaido gojusan tsugi no uchi"(Die 53 Stationen des Tokaido), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Takeouchi Magohachi (Hoeido), das kiwame Zensursiegel am linken Rand ist aufgrund der Beschneidung des Blattes an allen Seiten leider nicht mehr vorhanden, datiert 1833-1834. Das vorliegende Blatt ist ein später Abzug. Der Vordergrund ist einheitlich grau (vergl. mit Blatt 061-C003-045 der Tokyo Metro Library), das Blattwerk und die Siegel sind etwas verpresst, aber das schwarzgrüne bokashi des mittleren Hügels ist von guter Qualität, an allen Seiten beschnitten, linker Rand unten links etwas besch., Mittelbugfalte sichtbar, minimal fleckig und geglättete Knitterfalten, rückwärtig winzige restaurierte Stelle sichtbar, 22,7 x 34,9 cm,(CT)

20.10.2021 - 15:24

Startpreis:

Hiroshige (1797-1858)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.10.2021 - 15:24
Besichtigung: Online