Lot Nr. 937

Katharina II. die Große 1762-1796, GOLD

Katharina II. die Große 1762-1796, GOLD - Münzen und Medaillen

Medaille -zu 20 Dukaten- 1779, a. d. Neue Jahr und den bevorstehenden 50. Geburtstag der Zarin. Med: Carl Leberecht (1749-1827) seit 1775 Stempelschneider in Russland. Av: kyrill. Legende, "Mater Patriae" Mutter des Vaterlandes, Brustbild der Zarin nach links in russischer Tracht, reich geschmückt mit Perlenketten, Ohrringen und Orden. Signatur in lat. Schrift: C. LEBERECHT. Rv: kyrill. Leg., "Von denjenigen welche sie lieben" i. A. Januar, 1. Tag des Jahres 1779, antikisierende Szene neben Säulenpaar, Balustrade und Sphinx, die Zarin als Minerva nach rechts sitzend, beschreibt eine von der weiblichen Personifikation Russlands gehaltene Tafel. Zu Füßen der Zarin, Schriften, Waage und Schwert, Signatur C. L. F. Diakov 179.1. (R5) =69,22 g 54,2 mm 12h wohl das einzige im Markt befindliche Exemplar= (kleine Kratzer, kleine Randfehler) II- Provenienz: Slg. des Großfürsten Georg Michailovitch, Katalog Auktion Hess Luzern 1939, 311 bzw. 332in der erst 1950 erfolgten Auktion in London. Ex Auktion AMS 2, 21.09.2004, 1612.

Experte: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

25.11.2021 - 10:00

EUR 50.000,-
Rufpreis:
EUR 50.000,-

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen und Medaillen
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.11.2021 - 10:00
Besichtigung: Online