Lot Nr. 509

Giuseppe Canella

Giuseppe Canella - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Verona 1788–1847 Florenz)
Reges Treiben am Marktplatz, signiert, datiert Canella 1820, Öl auf Holz, 13 x 17,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Als Sohn von Giovanni Canella, einem Architekten, Maler und Bühnenbildner, erhielt der Veroneser Maler Giuseppe Canella schon früh eine Ausbildung bei seinem Vater. Nachdem er in Mantua an der Dekoration mehrerer Palazzi mitgewirkt hatte, zog er zwischen 1811 und 1815 nach Venedig, wo ihn seine Studien der venezianischen Landschaftsmaler des 18. Jahrhunderts nachhaltig beeindruckten. Von diesem Zeitpunkt an widmete sich der Künstler erfolgreich dem Genre der Landschaftsmalerei und ließ sich dazu von den Werken Francesco Guardis, Bisons und von Tranquillo Orsi inspirieren.

Das folgende Los ist auf 1820 datiert, jenem Jahr, in dem Canella Venedig verließ, um auf der Suche nach neuen Inspirationsquellen, durch Spanien zu reisen. Die Szene versetzt den Betrachter in ein südliches Dorf, wo eine bunte Menschenmenge aus der Kirche auf einen malerischen Marktplatz voller Händler strömt. Nach seinem Aufenthalt in Spanien reiste Canella später nach Paris, wo er mit großem Erfolg auf dem Salon von 1826-1827 ausstellte. Nach seiner Rückkehr nach Italien im Jahre 1832 erhielt er zahlreiche Aufträge von hochrangigen Mailänder Familien und etablierte sich als einer der führenden Ansichtsmaler des frühen 19. Jahrhunderts.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

09.11.2021 - 16:00

EUR 12.800,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Giuseppe Canella

(Verona 1788–1847 Florenz)

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 09.11.2021 - 16:00
Besichtigung: 29.10. - 09.11.2021