Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 553

Maximilian Haushofer

(Nymphenburg 1811–1866 Starnberg)
Blick auf den Waginger See, signiert Haushofer, Öl auf Leinwand, 35,5 x 59,5 cm, Krakelee, kleine Farbabsplitterung, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Vergleiche:
Fritz Aigner, Werkverzeichnis Max Haushofer, anlässlich der Max Haushofer-Ausstellung in Prien am Chiemsee, Sept. 1992, Bd. II. AP. No 10, O.204 (Waginger See, 1848).

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

09.11.2021 - 16:00

EUR 17.920,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Maximilian Haushofer

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Vergleiche:

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 09.11.2021 - 16:00
Besichtigung: 29.10. - 09.11.2021