Vladimir Egorovich Makovsky
(Moskau 1846–1920 Petrograd)
General Betrischtshew, Studie zu den “Toten Seelen” von Nikolai Gogol, kyrillisch signiert, Bleistift auf Karton, 35,1 x 21,8 cm, Passepartout, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Vergleiche:
Aquarell “Tschitschkows Bekanntschaft mit General Betrischew” von 1901, Staatlich Russisches Museum, St. Petersburg, Inv. P-55123;
Elena Nesterova, Vladimir Makovsky, St. Petersburg 2019, Kat. 359.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
09.11.2021 - 16:00
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Vladimir Egorovich Makovsky
(Moskau 1846–1920 Petrograd)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Vergleiche:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 09.11.2021 |