Marie Müller
(Wien 1847–1935)
Bildnis einer Ägypterin mit Tanbura, signiert Marie Müller, Öl auf Leinwand, 55 x 41 cm, gerahmt
Ausgestellt:
Jahresausstellung, Künstlerhaus Wien 1887, “Egyptische Musikantin”.
Verzeichnet in:
Herbert Zemen, Die Portraitmalerin Marie Müller 1847–1935. Leben und Werk, Wien 2003, S. 254, WV. 79.
Wir danken Dr. Peter Jánosi für die wissenschaftliche Unterstützung.
09.11.2021 - 16:00
EUR 7.770,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Marie Müller
(Wien 1847–1935)
Ausgestellt:
Verzeichnet in:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 09.11.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)