Martin Zürn (1585/90 – 1665), Engelspaar,
um 1620 – 40, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Höhe 44 cm, (MC)
Provenienz:
süddeutsche Privatsammlung.
Martin Zürn, geb. um 1590 wohl in Waldsee, 1615 erstmals nachweisbar, von 1643 – 65 Meister in Braunau am Inn, Bruder von Michael und Jörg Zürn.
Zu seinen Werken zählen u.a. der von 1613 – 1618 geschnitzte Hochaltar (zusammen mit Brüdern Jörg und Michael und Vater Hans) im Münster in Überlingen,
die Rundreliefs des Rosenkranzaltares im Münster in Überlingen, (1631/1640); der Hochaltar (abgebrochen) und Kanzel der Pfarrkirche in Wasserburg am Inn, (1638/1639); die Figuren des Hochaltares der Pfarrkirche Braunau am Inn, um 1642.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 23.040,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-
Provenienz:
süddeutsche Privatsammlung.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |