Lot Nr. 913

Martin Zürn (1585/90 – 1665), Engelspaar,

Martin Zürn (1585/90 – 1665), Engelspaar, - Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan

um 1620 – 40, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Höhe 44 cm, (MC)

Provenienz:
süddeutsche Privatsammlung.

Martin Zürn, geb. um 1590 wohl in Waldsee, 1615 erstmals nachweisbar, von 1643 – 65 Meister in Braunau am Inn, Bruder von Michael und Jörg Zürn.
Zu seinen Werken zählen u.a. der von 1613 – 1618 geschnitzte Hochaltar (zusammen mit Brüdern Jörg und Michael und Vater Hans) im Münster in Überlingen,
die Rundreliefs des Rosenkranzaltares im Münster  in Überlingen, (1631/1640); der Hochaltar (abgebrochen) und Kanzel der Pfarrkirche in Wasserburg am Inn, (1638/1639); die Figuren des Hochaltares der Pfarrkirche Braunau am Inn, um 1642.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

04.11.2021 - 14:00

EUR 23.040,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-

Provenienz:
süddeutsche Privatsammlung.

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 04.11.2021 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2021