Zwei Eger Relief Intarsien, zwei Szenen aus der Geschichte des verlorenen Sohnes,
Meister des ornamentierten Hintergrund um 1630 – 60, Reliefintarsien unter Verwendung verschieden farbiger Hölzer, teils leicht rötlich getönt, ornamental punzierter Hintergrund, gerahmt 19 x 28,5 cm, (MC)
Lit.:
Jochen Voigt, Reliefintarsien aus Eger, Halle an der Saale 1999, S. 74ff.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Lit.:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |