Hl. Joachim und Anna,
flämisch um 1510 – 20, Relief, Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 20,5 x 7 x 36 cm, Fassung in späterer Zeit restauratorisch übergangen, eine Hand Joachims fehlt, (MC)
Provenienz:
Seit Mai 2000 österreichische Privatsammlung, im Mai 2000 auf der Kunstmesse in Laxenburg erworben; ehemals Sammlung Michael van Gelder Brüssel.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 9.000,-
Hl. Joachim und Anna,
Provenienz:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |