Lot Nr. 918

Hl. Joachim und Anna,

Hl. Joachim und Anna, - Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan

flämisch um 1510 – 20, Relief, Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 20,5 x 7 x 36 cm, Fassung in späterer Zeit restauratorisch übergangen, eine Hand Joachims fehlt, (MC)

Provenienz:
Seit Mai 2000 österreichische Privatsammlung, im Mai 2000 auf der Kunstmesse in Laxenburg erworben; ehemals Sammlung Michael van Gelder Brüssel.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

04.11.2021 - 14:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 9.000,-

Hl. Joachim und Anna,

Provenienz:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 04.11.2021 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2021