Lot Nr. 1040

Prächtiger Klassizistischer Dekor-Teller, Wien,

Prächtiger Klassizistischer Dekor-Teller, Wien, - Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan

Porzellan, Wandung mit feinen Goldrändern, pastosen gold gemalten Weinblattranken auf schwarzem Band, goldene Zackenbordüre auch in der Kehlung mit Blattgehängen auf mattgoldenem Band, breiter goldener Fries mit Bogen, Blattgehängen und Trauben auf lila Fond in Spiegel übergehend, Spiegel mit 4 weißen Medaillons mit Darstellungen aus Herculaneum, Streitwagen mit Amor, er hält die Zügel des courbettierenden Pferdes, Streitwagen mit 2 Kindern, sie halten die Zügel des trabenden Pferdes, Streitwagen mit römischen Krieger, er hält die Zügel des courbettierenden Pferdes, Streitwagen mit junger Dame und Amor im Laufschritt, davor laufen Knabe und Mädchen, sie halten die Zügel in den Händen, dazwischen 4 chamoixfarbige Reserven mit Medaillons, goldene Vasen, Akanthusranken und Goldperlen auf silber Fond, Kehlung und Spiegel mit weißen Kreisbordüren und Stecknadelkopfblüten, im Zentrum Goldrosette umrahmt von goldenen Blattgehängen auf kupferlüster Fond, Dm. 24 cm, Rand mit restaurierter Stelle
Kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1794, Ära Sorgenthal, Weissdreher. 32 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.11.2021 - 14:00

EUR 1.792,-
Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 04.11.2021 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2021