Tafelaufsatz mit Presentoir, Wien,
Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lippenrand, innen breiter Goldrand, außen purpur und goldener Rand mit feinsten Reliefdekoren, in 4 Reserven und auf Fuß blau und grün gemalte Weintrauben mit Blattzweigen auf weißem Fond, feine glanzgoldene Dekore auf mattgoldenen Fonds mit hellpurpur Rändern, goldene Schlangenhandhaben, Höhe 12,8 cm, Außenlippe mit 2 kleinen Restaurierungen, Dm. 17,3 cm, Gold im Spiegel beriebene Stellen, unterseitig Goldrand
Kaiserliche Manufaktur unterglasurblauer Bindenschild, Jahres-zahl 1806, 1806, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 59, 59, Josef Rammersberger (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 768,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |