Lot Nr. 1060

“Vue de Rauheneck près de Baden”, Tasse und Untertasse Wien,

“Vue de Rauheneck près de Baden”, Tasse und Untertasse Wien, - Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan

Porzellan, Wandung mit ausgestellten Lippen und Fußrand, breitem goldenen Innenrand, außen breite und feine Goldränder, weiße Kanneluren mit Goldrändern, Reserve mit farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, goldgehöhter Ohrenhenkel, Höhe 9,5 cm, Lippe mit kleiner restaurierter Stelle, Dm. 16 cm, unterseitger Goldrand 1 x bestoßen
Kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1820, 1823, Weissdrehernr. 12, 40 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.11.2021 - 14:00

EUR 2.304,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 04.11.2021 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2021