Lot Nr. 1068

Goldene Tasse mit Untertasse, Wien,

Goldene Tasse mit Untertasse, Wien, - Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan

Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lipp- und Fußrand, Innenvergoldung mit weißen Rändern, außen glanzgoldener Fond, feinst gemalte glanz- und mattgoldene fliegende Schmetterlinge verbunden mit Efeugirlanden auf goldene Ringe gehängt, goldener Henkel in Flügelform, Höhe 10 cm, Stand minimal bestoßen, Dm. 15 cm, Gold leicht berieben, unterseitig feine Goldränder
Kaiserliche Manufaktur unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1805, 1807, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 59 Josef Rammersberger 1803–1827 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.11.2021 - 14:00

EUR 896,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 04.11.2021 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2021