Goldene Tasse mit Untertasse, Wien,
Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lipp- und Fußrand, Innenvergoldung mit weißen Rändern, außen glanzgoldener Fond, feinst gemalte glanz- und mattgoldene fliegende Schmetterlinge verbunden mit Efeugirlanden auf goldene Ringe gehängt, goldener Henkel in Flügelform, Höhe 10 cm, Stand minimal bestoßen, Dm. 15 cm, Gold leicht berieben, unterseitig feine Goldränder
Kaiserliche Manufaktur unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1805, 1807, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 59 Josef Rammersberger 1803–1827 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 896,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |