Tafelservice mit blauen Schuppen und bunten Blumen, KPM-Berlin, “Breslauer Stadtschloss”,
Porzellan, 43 Stück: 12 Speiseteller Dm. 24 cm, 12 Suppenteller
Dm. 24 cm, 12 Gitterteller Dm. 22 cm, für Vorspeise oder Dessert, 1 ovale Suppenterrine ohne Deckel Höhe 16 cm, Länge 43,5 cm, 2 runde Deckelschüsseln Höhe 19,5 cm, Dm. 26 cm, 1 Deckelknauf mit Knabe, er hält blauen Traubenzweig in den Händen, das Mädchen einen grünen Traubenzweig, 2 runde Platten Dm. 35 cm, 2 ovale Platten Länge 40, 50 cm, 1 Tafelaufsatz mit Gitterdekor Höhe 11,5 cm, Dm. 21 cm, Wandungen mit passigen Goldrändern und Faltenzügen, Antikzierat, blauem Schuppendekor mit goldenen Blüten- und Blattranken sowie buntgemalten Blumengehängen, Spiegel mit großem Blumenbukett, linker Mädchenarm mit Traubenstiel wurde fachmännisch restauriert
unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfel- und KPM Marke, 1912 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.11.2021 - 14:00
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 7.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 04.11.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2021 |