Lot Nr. 1161

Tafelservice mit blauen Schuppen und bunten Blumen, KPM-Berlin, “Breslauer Stadtschloss”,

Tafelservice mit blauen Schuppen und bunten Blumen, KPM-Berlin, “Breslauer Stadtschloss”, - Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan

Porzellan, 43 Stück: 12 Speiseteller Dm. 24 cm, 12 Suppenteller

Dm. 24 cm, 12 Gitterteller Dm. 22 cm, für Vorspeise oder Dessert, 1 ovale Suppenterrine ohne Deckel Höhe 16 cm, Länge 43,5 cm, 2 runde Deckelschüsseln Höhe 19,5 cm, Dm. 26 cm, 1 Deckelknauf mit Knabe, er hält blauen Traubenzweig in den Händen, das Mädchen einen grünen Traubenzweig, 2 runde Platten Dm. 35 cm, 2 ovale Platten Länge 40, 50 cm, 1 Tafelaufsatz mit Gitterdekor Höhe 11,5 cm, Dm. 21 cm, Wandungen mit passigen Goldrändern und Faltenzügen, Antikzierat, blauem Schuppendekor mit goldenen Blüten- und Blattranken sowie buntgemalten Blumengehängen, Spiegel mit großem Blumenbukett, linker Mädchenarm mit Traubenstiel wurde fachmännisch restauriert
unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfel- und KPM Marke, 1912 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.11.2021 - 14:00

EUR 8.320,-
Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 7.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 04.11.2021 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2021