Lot Nr. 150

Emilie Mediz-Pelikan

Emilie Mediz-Pelikan - Weihnachtsauktion

(Vöcklabruck, OÖ 1861-1908 Dresden)
Birkenzauber, 1903, teils unleserlich bezeichnet, signiert und datiert unten rechts: (...) 1903 1. August E. Pelikan, Pastell/Mischtechnik auf Papier, ca. 43,5 x 64 cm, auf dem Karton des Rahmens angebrachtes Etikett mit Erklärung von Frau Gertrud Honzatko-Mediz zur Schenkung der Zeichnung; gefasster neoklassizistischer Rahmen, dieser beschädigt Ruf 2.000

Provenienz:
Gertrud Gertrud Honzatko-Mediz, Zürich, 1944;
Süddeutsche Privatsammlung

Literatur:
E. Jeikner, Karl Mediz und Emilie Mediz-Pelikan. Gemälde und Zeichnungen im Galeriegebäude auf der Brühlschen Terrasse (...) veranstaltet vom Heimatwerk Sachsen, Ausstellungskatalog, Dresden 1943, S. 8, Nr. 152 (Birkenzauber, 1903), Abb. S. 44. O. Oberhuber, W. Seipel, S. Geretsegger (Hrsg.), Emilie Mediz-Pelikan (1861-1908), Karl Mediz (1868-1945), Ausstellungskatalog (mit Werkverzeichnissen), Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, Wien und Oberösterreichisches Landesmuseum, Landesgalerie, Linz, Wien (u. a.) 1986. - (Werk dort nicht verzeichnet.)

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

17.11.2021 - 15:18

EUR 9.600,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

Emilie Mediz-Pelikan

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

Literatur:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.11.2021 - 15:18
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 18.11.2021