Lot Nr. 354

Spätbarocker Messkelch, Joseph Moser

Spätbarocker Messkelch, Joseph Moser - Weihnachtsauktion

(1715-1801),
Wien, 2. Hälfte 18. Jahrhundert Silber (13-lötig?), vergoldet, rund, ausgestellter Trichterfuß, mehrfach geschweift, Balusterschaft, kelchartige Kuppa, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 14,5 cm, Gesamtgewicht ca. 430 g, fragmentiertes Beschauzeichen (wohl Alt-Wien) 1765; Meisterzeichen IM (Jos. Moser,1719-1801), Druckstellen, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 500

Messkelch des bedeutenden Goldschmieds Joseph Moser (1715-1801), der ab 1745 in Wien nachweisbar ist und zahlreiche Arbeiten für Kaiserin Maria Theresia ausführte. Aufgrund der längeren Schaffenszeit zeigt Mosers Stil eine umfangreiche Entwicklung vom Spätbarock, Rokoko bis zum Klassizismus.

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.11.2021 - 14:08

EUR 1.536,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Startpreis:

(1715-1801),

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.11.2021 - 14:08
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2021