Lot Nr. 560

Perlhumpen, Altenburg, Thüringen, 1. Hälfte 18. Jahrhundert

Perlhumpen, Altenburg, Thüringen, 1. Hälfte 18. Jahrhundert - Weihnachtsauktion

Steinzeug, hellbraun, salzglasiert, zwei Reihen mit Noppenauflagen, dazwischen mit weißen und teils hellbraunen Perlen aufgelegter floraler Dekor, mittig Herz mit Blumenvase und drei blau gemalten Punkten, Zinndeckel mit Medaillon mit Darstellung von David und Jonathan und Monogramm D. E. P., Zinnband zur Verstärkung des Henkelrückens, Höhe ca. 27,5 cm, einige Auflagen fehlen bzw. bestoßen, Deckel beschädigt, Zinnstandring und Randmontierung fehlen Ruf 400

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

18.11.2021 - 15:42

EUR 1.024,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.11.2021 - 15:42
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 04.11. - 19.11.2021