(Eduard Joung)
"Einige Werke von Dr. Eduard Young. Aus dem Englischen ins Deutsche übersetzt, und nun nach der letzten Ausgabe ... verbessert von J. A. Ebert", drei Teile in einem Band, Braunschweig-Hildesheim, Ludwig Schröders Erben, 1767, 1007 Seiten, Ganzledereinband mit Rückenschildchen, ca. 20 x 13 cm, zwei Ecken bestoßen, leicht berieben; ferner: Porträt-Kupferstich "Docteur Young", in der Platte signiert: "E. Verhelst...", ca. 15 x 10 cm; wenige Seiten mit leichten Altersflecken (Ko) Ruf 180
Teil 1: Über Leben, Tod und Unsterblichkeit; Teil 2: Wert des menschlichen Lebens, über die Wollust; Teil 3: Ruhmbegierde, allg. Leidenschaften, über das Frauenzimmer.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 16:20
EUR 576,-
- Schätzwert:
EUR 220,- bis EUR 260,-
- Startpreis:
(Eduard Joung)
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2021 - 16:20 |
Besichtigung: | 04.11. - 19.11.2021 |