Lot Nr. 14

Westfälische Schule, um 1480

Westfälische Schule, um 1480 - Alte Meister I

Christus vor Pontius Pilatus,
Öl auf Holz, 107 x 56 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Rheinland-Pfalz;
Auktion, Dorotheum, Wien, 10. Oktober 2011, Lot 619;
Privatsammlung, Wien

Fritz Goldkuhle, Direktor des Rheinischen Landesmuseums in Bonn, hat das vorliegende Gemälde 1974 als ein um 1480 entstandenes Werk eines westfälischen Meisters identifiziert.

Dargestellt ist Christus, festgehalten von Soldaten in zeitgenössische Rüstungen. Der Topfhelm der Figur im Vordergrund ist typisch für Deutschland und die Niederlande des ausgehenden 15. Jahrhunderts. Das ausdrucksstarke Gesicht des Pontius Pilatus und die genau definierten Hände sind Merkmale der von Goldkuhle identifizieren Schule. Das goldene Becken, in dem sich Pilates die Hände waschen wird, ist mit raffinierten Lichteffekten wiedergegeben.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

10.11.2021 - 16:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Westfälische Schule, um 1480

Christus vor Pontius Pilatus,

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 10.11.2021 - 16:00
Besichtigung: 29.10. - 10.11.2021