Westfälische Schule, um 1480
Christus vor Pontius Pilatus,
Öl auf Holz, 107 x 56 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Rheinland-Pfalz;
Auktion, Dorotheum, Wien, 10. Oktober 2011, Lot 619;
Privatsammlung, Wien
Fritz Goldkuhle, Direktor des Rheinischen Landesmuseums in Bonn, hat das vorliegende Gemälde 1974 als ein um 1480 entstandenes Werk eines westfälischen Meisters identifiziert.
Dargestellt ist Christus, festgehalten von Soldaten in zeitgenössische Rüstungen. Der Topfhelm der Figur im Vordergrund ist typisch für Deutschland und die Niederlande des ausgehenden 15. Jahrhunderts. Das ausdrucksstarke Gesicht des Pontius Pilatus und die genau definierten Hände sind Merkmale der von Goldkuhle identifizieren Schule. Das goldene Becken, in dem sich Pilates die Hände waschen wird, ist mit raffinierten Lichteffekten wiedergegeben.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
10.11.2021 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Westfälische Schule, um 1480
Christus vor Pontius Pilatus,
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.11.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 10.11.2021 |