Lot Nr. 33

Cornelis Claesz. van Wieringen

[Saleroom Notice]
Cornelis Claesz. van Wieringen - Alte Meister I

(Haarlem um 1580–1633)
Fischerboote vor Haarlem auf stürmischer See,
Öl auf Leinwand, 66 x 102 cm, gerahmt

Saleroom Notice:

Es handelt sich hier wahrscheinlich um einen Blick auf die Spaarne mit dem Dorf Spaarndam und der Stadt Haarlem mit der St. Bavokirche im Hintergrund.

Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 23. Mai 1944, Lot 174;
Privatsammlung, Österreich

Das vorliegende Gemälde einer stürmischen Hafenszene mit unheilvoll von links hereinbrechenden grauen Wolken und gegen die bewegte See ankämpfenden Fischerbooten ist ein typisches Beispiel für die Seelandschaften, auf die sich Cornelis Claesz. van Wieringen verlegt hatte. Van Wieringen war der Sohn eines Kapitäns. Man vermutet, dass er ein Schüler von Hendrick Vroom (1566–1640) war, dessen Schaffen großen Einfluss auf ihn hatte, vor allem hinsichtlich der satten grünblauen Farbigkeit. Er erhielt zahlreiche bedeutende Aufträge öffentlicher Einrichtungen der Stadt Haarlem, wo er der örtlichen Lukasgilde vorstand. Van Wieringen gilt weithin als einer der führenden frühen Vertreter der holländischen Marinemalerei.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

10.11.2021 - 16:00

EUR 33.280,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

[Saleroom Notice]

(Haarlem um 1580–1633)

Saleroom Notice:

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 10.11.2021 - 16:00
Besichtigung: 29.10. - 10.11.2021