Lot Nr. 292

Abraham Hondius zugeschrieben

Abraham Hondius zugeschrieben - Alte Meister II

(Rotterdam um 1625–1695 London)
Nächtliche Feuersbrunst,
Öl auf Holz, 59 x 76 cm, gerahmt

Ein vergleichbares (signiertes) Gemälde von Abraham Hondius wurde am 6. Dezember 2006 bei Christie’s in London als Lot 106 versteigert. Ein weiteres Gemälde, das starke Ähnlichkeit mit dem vorliegenden Werk hat, befindet sich im Staatlichen Museum Schwerin.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

11.11.2021 - 16:32

EUR 8.960,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Startpreis:
EUR 5.000,-

Abraham Hondius zugeschrieben

Nächtliche Feuersbrunst,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 11.11.2021 - 16:32
Besichtigung: 29.10. - 11.11.2021