Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 314

Jacob Toorenvliet

(Leiden um 1635–1719)
Ein Mann tritt einer Magd zu nahe,
signiert unten Mitte: JToorenvliet,
Öl auf Leinwand, 49 x 41 cm, gerahmt

Wir danken Guido Jansen, der die Zuschreibung auf Grundlage von Fotografien bestätigt hat. Er vergleicht das Gemälde mit einem mit 1677 datierten Werk (siehe Auktion, Sotheby’s, London, 28. Oktober 1999, Lot 57). Um diese Zeit war der Künstler aus Italien zurück und daraufhin in Wien tätig.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer
+43 1 515 60 312

oldmasters@dorotheum.com

11.11.2021 - 16:54

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 7.000,-

Jacob Toorenvliet

(Leiden um 1635–1719)

+43 1 515 60 312

oldmasters@dorotheum.com

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Datum: 11.11.2021 - 16:54
Besichtigung: 29.10. - 11.11.2021